Пресса о компании

15 октября 2007

Интервью Генерального Директора Геннадия Залко газете "ПИФinfo"

- Какова стратегия развития УК «Регионгазфинанс» на среднесрочную перспективу?
- Стратегия развития нашей компании на ближайшую перспективу базируется на решении нескольких основных задач. Главные из них - это усиление присутствия на рынке и расширение клиентской базы. На протяжении всего существования компании нашей сильной стороной было наличие высокопрофессиональной команды и собственных уникальных методик и принципов работы, которые уже дают ощутимые результаты.
Кроме того, особое внимание сегодня уделяется повышению качества предоставляемого сервиса за счет внедрения новых технологий и программного обеспечения. На сегодняшний день рынок управления активами вполне сформирован, и на фоне предоставления однотипных продуктов и услуг большим количеством управляющих компаний на первый план выходит максимально современный и качественный сервис.
 
- Какова на настоящий момент агентская сеть компании и планируется ли ее расширение?
- В компании осознают необходимость создания максимально удобных и доступных для клиентов точек продаж, причем не только в Москве, но и в регионах. Мы планируем реализовывать эту задачу не через массовое открытие собственных филиалов и представительств, а за счет формирования партнерской сети. В частности, речь идет о партнерстве с банками и другими финансовыми институтами. Сейчас уже можно определенно сказать о достижении принципиальных договоренностей с одним крупным западным банком. Кроме того, идут активные переговоры с крупным региональным банком с развитой филиальной сетью.
 
- Какие услуги предоставляет компания частным инвесторам, на что делается основной упор?
- Сегодня УК «Регионгазфинанс» предлагает своим клиентам комплекс услуг по доверительному управлению ценными бумагами, созданию и управлению закрытыми паевыми фондами различной направленности, паи открытых ПИФов «СТРАТЕГИЯ», «ТАКТИКА» и «РГФ-сбалансированный», сотрудничество в области управления пенсионными накоплениями, а также партнерское участие в ряде проектов компании с использованием механизмов закрытых ПИФов.
Обратившись в нашу компанию, инвестор получает не только стандартную рекомендацию о возможном использовании того или иного инструмента, но и квалифицированную экспертную оценку о том, насколько данный инструмент выгоден, удобен и каковы перспективы его использования.
Законы рынка своеобразны, и неизбежны ситуации, когда привлекательность тех или иных финансовых инструментов изменяется, корректируется с течением времени. Пример – ситуация с акциями в прошедшие месяцы текущего года. Да, это уже не тот рынок, да, это уже не та доходность акций. И многие инвесторы разочарованы в этом инструменте, более того, это разочарование переносится и на другие инструменты фондового рынка. И общие нервозно-панические настроения весны-лета этого года подтверждают то, что в принципе, управляющие компании не всегда успевают выстроить те самые доверительно-партнерские отношения с инвестором, которые позволят управлять, «рулить» в хорошем смысле этого слова ситуацией и предлагать клиентам альтернативные, психологически понятные, и финансово выгодные именно для этого временного отрезка инструменты. Сегодня наше кредо – «соответствуй». Услуга, предложение должно соответствовать моменту. В этом, по нашему убеждению, залог успешного инвестирования и воплощения в жизнь ожиданий и задач наших клиентов.
 
- Какие новые продукты, в том числе ПИФы, вы планируете предоставить клиентам в ближайшей перспективе?
В данный момент мы не планируем создание новых открытых фондов. Рынок уже насыщен этим продуктом, предложение и спрос в данном сегменте в достаточной мере сбалансированы. Поэтому выходить с подобными предложениями, по нашему мнению, нецелесообразно - в первую очередь, с точки зрения клиента-инвестора.
Поэтому сегодня мы сформулировали для себя принцип «нишевого» предложения. Прежде всего, это касается создания, управления и реализации различных проектов с использованием механизмов закрытых паевых инвестиционных фондов.
Наш практический опыт управления одной из самых многочисленных линеек действующих закрытых ПИФов в России дает основание утверждать, что это очень перспективный инструмент реализации разноформатных бизнес-задач, включая структурирование и защиту активов, стратегическое инвестирование и налоговое планирование. При этом данная конструкция обеспечивает возможность эффективного взаимодействия с различными классами инвесторов как путем объединения ресурсов и усилий группы заранее определенных инвесторов, так и посредством создания публичного бизнеса, привлекающего инвестиции на открытом рынке.
 
- Каким категориям клиентов-инвесторов интересна конструкция закрытых ПИФов?
Потенциально эта конструкция интересна и девелоперам, и строителям, и производственникам. Вообще любой собственник, будь то физическое или юридическое лицо, может найти (естественно, с помощью управляющей компании) и выделить для себя объективные преимущества данной конструкции в соответствии со своей индивидуальной ситуацией.
В каком-то случае приоритетной решаемой задачей становится создание многоуровневой защиты активов от рейдерского поглощения, в каком-то – возможность реинвестирования средств и экономический эффект от отложенного налогообложения. Для целого ряда проектов, в частности – долгосрочных производственных, с задействованием большого количества эксплуатирующих оборудование и обслуживающих объекты недвижимости организаций, на первый план выносится возможность отделения рисков собственности от рисков операционной деятельности.
Объективно то, что эта конструкция пока не достаточно понятна широкому кругу инвесторов, более того, прочная ассоциация с паями открытых фондов, вернее с текущей доходностью ПИФов, несколько настораживает потенциальных инвесторов. Но у конструкции закрытых фондов очень большой потенциал. И использовать его надо уже сегодня, особенно в преддверии наступающего 2008 года.
Более подробные профессиональные консультации об особенностях и преимуществах конструкции закрытых фондов любое заинтересованное лицо может получить непосредственно при обращении к специалистам нашей компании. Нам интересен этот формат, у нас есть определенные наработки и опыт реализации уникальных проектов именно в формате закрытых фондов. При этом мы стараемся проработать и предложить клиентам все возможные модели взаимодействия и участия инвестора через механизм закрытых фондов.
 
-     Какие отрасли и объекты инвестиций вы считаете наиболее перспективными?
Перспективность отрасли идет волнами. Периодически возникают особо «модные» тренды. Долгое время таким трендом была нефтегазовая отрасль, затем металлургия, в последнее время большой интерес вызывали потребительский и финансовый сектор. Если говорить о трендах будущего, есть все основания предполагать рост бумаг машиностроительного сектора. Что касается наиболее интересных объектов для инвестирования с использованием механизмом закрытых фондов, то это объекты жилой, коммерческой недвижимости в регионах, а так же производственные комплексы и инфраструктурные объекты промышленного назначения.

-     Какие советы вы могли бы дать сегодня частным инвесторам?
Поскольку  ситуация неопределенная, есть и положительные моменты – например, индекс первых дней октября показал рекордные значения, с другой стороны – имеют место опасения по поводу мировой финансовой системы и ее дальнейшего развития, плюс возможные колебания инвестиционного климата в связи с периодом выборов. Поэтому мы ожидаем достаточно высокую волатильность рынка. В этой ситуации, для неискушенных инвесторов мы рекомендуем диверсифицировать свой портфель, при этом половину или даже 75% его разместить в консервативные инструменты, такие как депозиты, долговые бумаги и пифы облигаций. Оставшуюся часть можно вложить в более рискованные инструменты – например в акции сырьевых отраслей и, возможно, металлургии. Еще один вариант – это размещение ресурсов в пифы акций на срок не менее полугода. Он подходит и для более искушенных инвесторов.

Источник: "ПИФinfo" №22, октябрь 2007



Все новости
2008  2007  

Как осуществляется взаимодействие НПФов и управляющей компании?