Пресса о компании

14 декабря 2007

Комментарий Генерального директора УК «РЕГИОНГАЗФИНАНС» Геннадия Залко изданию "Риск-Менеджмент"

При формировании портфеля нашими управляющими используется информация российских рейтинговых агентств. Но при этом, мы учитываем, что любая опубликованная оценка кредитоспособности компании носит вероятностный характер. Рейтинговая оценка не может служить единственной и полноценной рекомендацией для того, чтобы покупать, продавать или держать активы с целью получения определенного уровня дохода. Более того, рейтинг не способен отразить адекватность текущей рыночной цены актива и его приемлемость для специфических интересов отдельного инвестора.
Отношение и к дистанционным, и к индивидуальным рейтингам достаточно сдержанное, так как не всегда прозрачна технология составления рейтинга. Да, для надежности присваиваемых компаниям рейтингов кредитоспособности, оценки основываются не только на собственной экспертизе аналитиков рейтинговых агентств, но и на информации, полученной от самих эмитентов, кредиторов, страховщиков, а также информации из иных источников. Да, рейтинговые агентства могут проверять собранную информацию, но не декларируют ее достоверность и точность. И на практике были случаи, когда присвоенные компаниям рейтинги кредитоспособности изменялись или отменялись в результате внезапных рыночных изменений или в виду обнаружения непригодности использованной информации.
Поэтому рейтинг – это всего лишь один из критериев, который учитывается при составлении индивидуального портфеля. Хотелось бы отметить, что значение рейтинговых оценок значительно возрастает, когда речь идет о ценных бумагах региональных органов власти. Здесь в принципе другая, отличная по сравнению с корпоративными эмитентами, ситуация. Поэтому, если говорить о регионах, как эмитентах, то основной информацией для принятия решений будут являться оценки российских рейтинговых агентств.

Источник: Риск-Менеджмент, №11-12/ 2007



Все новости
2008  2007  

Как осуществляется взаимодействие НПФов и управляющей компании?