Пресса о компании

13 марта 2008

Вложения в ПИФы станут безопаснее с лета 2008 года

12 марта вступил в силу ряд поправок в федеральный закон "Об инвестиционных фондах", одобренных в конце 2007 года. В соответствии с мировым опытом закон разделяет инвесторов на профессиональных и непрофессиональных. Это значительно сокращает риски "финансово неграмотных" пайщиков.
Новая редакция закона об инвестфондах дает возможность создавать продукты для новой категории вкладчиков - квалифицированных инвесторов. Принцип закона такой: чем профессиональнее инвестор - тем большие риски он может на себя брать, а непрофессиональные инвесторы ограждаются от рисков.
Формально некоторые нововведения для квалифицированных инвесторов уже начали действовать. Проблема в том, что пока нет четкого определения самого квалифицированного инвестора. Поэтому и отсутствует нормативная база, которая дала бы реальную возможность создавать новые продукты для таких инвесторов.
Чтобы изменения реально заработали, ФСФР должна разработать более 40 подзаконных актов, чем ведомство занимается с конца прошлого года.

В "работе" находится подробный перечень параметров, которым должен соответствовать квалифицированный инвестор. Очевидно, что под эту категорию клиентов попадут профучастники фондового рынка, страховые компании, банки, негосударственные пенсионные фонды.
Пока нет конкретных требований к новым правилам управления ПИФами, то и формировать фонды для опытных клиентов нет смысла. Об этом говорят гендиректор УК "Регионгазфинанс" Геннадий Залко, исполнительный директор УК "Ренессанс - управление инвестициями" Татьяна Олифирова.

Ожидания управляющих, согласно оптимистичным прогнозам экспертов, опрошенных изданием, могут разрешиться в апреле текущего года. Реалистичный прогноз - к лету 2008 года. Как только управляющим станет ясно, что к чему, появятся ПИФы для неквалицированного инвестора. Таким образом, покупка пая станет менее рискованной инвестиционной сделкой для большинства россиян.
 
  
Текст материала полностью: http://www.rb.ru//topstory/economics/2008/03/13/120408.html

Источник: Деловая сеть RB.ru



Все новости
2008  2007  

Как осуществляется взаимодействие НПФов и управляющей компании?