Пресса о компании

17 апреля 2008

Пенсионным деньгам предложили новую доходность

Перечень инструментов для инвестирования средств пенсионных накоплений и резервов может быть существенно расширен. Рабочая группа при Национальной лиге управляющих и Национальной ассоциации пенсионных фондов предложила разрешить инвестировать пенсионные деньги в иностранные ценные бумаги и совершать с ними внебиржевые сделки. При нынешней инвестиционной декларации управляющие показывают рекордно низкую доходность.
Рабочая группа Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) и Национальной лиги управляющих (НЛУ) разработала ряд предложений по изменению правил инвестирования пенсионных накоплений и пенсионных резервов. Авторы документа предлагают, в частности, снять ограничения по инвестированию средств будущих пенсионеров исключительно в бумаги высшего котировального списка А1, разрешив вкладывать пенсионные накопления в бумаги, составляющие индексы РТС и ММВБ. Кроме того, средства пенсионных накоплений предлагается инвестировать в иностранные ценные бумаги и российские депозитарные расписки, допущенные к торгам на российском рынке. По мнению авторов документа, необходимо также разрешить управляющим компаниям вкладывать пенсионные накопления в бумаги любых эмитентов, имеющих рейтинг одного из международных рейтинговых агентств, а также совершать сделки на срочном рынке в целях хеджирования рисков.
По мнению участников рынка, сегодняшние ограничения не позволяют управляющим компаниям и НПФ защищаться от падений на фондовом рынке, поэтому доходность от инвестирования пенсионных накоплений и резервов зачастую оказывается ниже инфляции. Так, по предварительным данным, по итогам первого квартала 2008 года большинство управляющих продемонстрировали отрицательную доходность пенсионных накоплений.
"В отдельные дни начала этого года российские индексы падали почти на 20%, и в этих условиях демонстрировать прирост стоимости чистых активов было практически невозможно",— считает гендиректор УК "Пенсионный резерв" Вячеслав Корпушенков. По его мнению, если бы у управляющих была возможность хеджирования, отрицательную доходность показали бы существенно меньше компаний. С ним соглашается гендиректор УК "Регионгазфинанс" Геннадий Залко. Он уверен, что если бы предлагаемые инструменты были доступны управляющим уже сейчас, их результаты по итогам первого квартала были бы существенно лучше. "К примеру, бумаги нефтяных и металлургических компаний на фоне общего провала на фондовом рынке выглядели очень привлекательно, но мы не могли купить ни "Газпром", ни "Норильский никель", так как они не входят в список А1",— говорит господин Залко.

Текст материала полностью: http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=883413

Источник: КОММЕРСАНТЪ №65, 17.04.2008



Все новости
2008  2007  

Как осуществляется взаимодействие НПФов и управляющей компании?