Пресса о компании

11 марта 2008

Рентная жизнь

Один из способов заработать на рынке коммерческой недвижимости — это стать пайщиком рентного фонда недвижимости. Паи каких рентных фондов стоит покупать сегодня?

На паях
Рентные ЗПИФы недвижимости давно стали любимым инструментом крупных инвесторов, готовых инвестировать в фонд $250-500 тыс. и больше. Однако в последние два года на рынке стали появляться и демократичные предложения с входным порогом от $1 тыс. до $10 тыс.
Рентных ЗПИФов в России пока немного, а ЗПИФов, ориентированных на розничных клиентов, еще меньше. В прошлом году на рынке было зарегистрировано только 13 новых фондов. Это больше чем в 2005 и 2004 году, но меньше чем в 2006-м, когда количество новых рентных ЗПИФов недвижимости достигло 20. Причем из 13 новых фондов меньше половины ориентированы на розничных клиентов "с улицы".
В отличие от других закрытых ПИФов недвижимости, рентные ЗПИФы имеют ряд специфических особенностей. В частности, они предполагают два источника заработка. Фонды инвестируют в недвижимость, которую затем сдают в аренду. Увеличение стоимости чистых активов фонда происходит не только за счет арендных платежей, но и за счет удорожания самих объектов недвижимости.

В итоге средняя доходность рентных фондов по итогам 2007 года, по словам управляющего директора Группы управляющих компаний УРАЛСИБ Салавата Халилова, составляла от 12 до 15% годовых. "Рентные фонды интересны в первую очередь консервативным инвесторам. Хотя они малодоходны, зато и риски здесь не такие высокие, как в строительных или земельных фондах,— отмечает Салават Халилов.— С другой стороны, рентные фонды — пока единственные из закрытых ПИФов недвижимости, где инвесторы могут получать промежуточный доход, не продавая свои паи".

Безусловно, во многом именно возможность получить промежуточный доход и привлекает многих инвесторов. Как правило, промежуточная выплата доходов происходит ежеквартально или ежемесячно. Так, в прошлом году доходы по итогам 2006 года выплачивали 12 фондов. Самой щедрой оказалась УК "Серебряный век", выплатившая пайщикам фонда "Новый Нижний" доход в размере 25,5% по отношению к стоимости пая на конец 2006 года. Правда, указанный фонд на розничных клиентов не рассчитан.

Чуть меньше выплатила компания "Регионгазфинанс": 23,9% и 23,3% по своим фондам "Регионгазфинанс — пятый фонд недвижимости" и "Регионгазфинанс — третий фонд недвижимости" соответственно. Неплохие результаты были у "Тройки Диалог" и "Солид Менеджмент". Пайщики "Коммерческой недвижимости" заработали 12,7%, а пайщики "Солид Менеджмент" — 12,9% стоимости пая конца 2006 года. Доходы по 2007 году управляющие компании выплачивают уже в 2008 году.


 
Текст материала полностью: http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=864984
 

Источник: КОММЕРСАНТЪ №38, 11.03.2008



Все новости
2008  2007  

Как осуществляется взаимодействие НПФов и управляющей компании?