Пресса о компании

28 апреля 2008

Игры по правилам

Поведение рынка аренды оказалось вполне привычным для начала года: зафиксирован рост спроса и предложения на фоне стабильных цен. В I квартале 2008 г. на рынке аренды московских квартир существенного увеличения ставок зафиксировано не было. Среднее значение по городу выросло на 0,5% в рублях, или 2,2% в долларах, составив 56 856 руб. за месяц, или $2399
Спрос со стороны нанимателей жилья за первые три месяца 2008 г. вырос почти на 20%. Устойчивые арендные ставки на фоне резкого повышения стоимости московских квартир (за I квартал более чем на 10% в рублях, на 15% — в долларах) переориентировали ряд потенциальных покупателей жилья на его аренду. На 20% увеличилось и количество сдаваемой недвижимости.
Мнение инвестора. Комментирует Генеральный Директор УК «РЕГИОНГАЗФИНАНС» Геннадий Залко:
Во всем цивилизованном мире сдача жилья в аренду является стабильным, надежным, и потому консервативным в плане доходности, источником доходов. В сегодняшней ситуации на московском рынке произошел перекос всей ценовой политики. И, с одной стороны на росте арендных ставок отражается рост стоимости квадратного метра, а с другой они уже вышли на определенные психологические рубежи покупательского спроса и, главное, покупательской способности. Скорее всего в ближайшие 3-4 года должен наступить определенный ценовой баланс и тогда можно будет рассчитывать потенциальную доходность вложений в жилье под аренду в районе 9-10% годовых. В пользу подобного сценария говорят определенные тенденции к стабилизации инфляции в долгосрочной перспективе – да, инфляция растет, но темп ее роста не сравним с 90-ми годами.
 
Текст материала полностью: http://www.smoney.ru/article.shtml?2008/04/28/5467

Источник: SmartMoney№15, 28.04.2008



Все новости
2008  2007  

Как осуществляется взаимодействие НПФов и управляющей компании?