Пресса о компании

17 марта 2008

После бури

Рост цен на вторичное жилье Москвы вернулся к привычным уровням, равно как и спрос с предложением.
Во второй половине февраля рынок вторичного жилья Москвы стабилизировался. Спрос вернулся на доажиотажный уровень, предложение увеличилось. Первые недели марта подтверждают умеренное развитие рынка. Первые два месяца 2008 г. принесли на московский рынок вторичного жилья аномальное оживление. Прирост цен за январь и февраль составил чуть меньше 10% (в долларах). Спрос на квартиры вырос до значений двухлетней давности, что особенно заметно в сегменте дешевого жилья.
 
Мнение инвестора. Комментирует Генеральный Директор УК «РЕГИОНГАЗФИНАНС» Геннадий Залко:
Рост цен в начале года носит краткосрочный, конъюнкутрный характер и связан с перетоком средств с других сегментов финансового рынка, в первую очередь с рынка ценных бумаг. Тем не менее, покупка столичного жилья с инвестиционными целями все еще продолжает сохранять свою актуальность. Инвесторам, имеющим в активах квартиры, как из дешевого, так и из более дорогого ценового сегмента, не стоит как реагировать на подобные всплески краткосрочного характера, так и ожидать быстрой и высокой доходности от подобных активов, и тем более не стоит менять структуру своего портфеля недвижимости в ущерб его диверсификации.
Цены на столичную недвижимость уже вышли на высокий уровень и ресурсов для серьезных повышений (до 30-50%, как происходило еще несколько лет назад) уже нет. Объективно то, что сейчас стоимость кв. метра в районах массовой застройки, неблагополучных и в плане экологии, и неразвитости инфраструктуры, уже превышает стоимость квадратного метра в крупных развитых европейских городах. И это обозначает начало нового тренда, когда многие инвесторы начинают рассматривать в качестве инвестиционных объектов заграничную недвижимость. А учитывая общий уровень благосостояния, платежеспособности большей части населения, можно говорить о том, что спрос конечно останется, но все-таки он будет несколько ограничен и специфичен.
С другой стороны, ожидать серьезного обвала цен на столичную недвижимость тоже не стоит – и здесь будут срабатывать в первую очередь психологические факторы продавцов, не желающих расставаться со своими активами по более низкой, в сравнении со своими затратами, цене. 
Поэтому, скорее всего в течение года сохраниться тенденция стабильного роста цен на столичную недвижимость в районе 10-12% годовых. Что в принципе неплохо. Поэтому можно считать сохранение (либо приобретение) в инвестиционный портфель подобных активов разумной диверсификацией.
 
Текст материала полностью: http://www.smoney.ru/article.shtml?2008/03/17/5157

Источник: SmartMoney№9, от 17.03.2008



Все новости
2008  2007  

Как осуществляется взаимодействие НПФов и управляющей компании?