Пресса о компании

30 ноября 2007

Комментарий Главного аналитика УК «РЕГИОНГАЗФИНАНС» Юрия Кафиева газете "ПИФinfo"

В декабре наиболее вероятен рост российского рынка акций. Снижения можно опасаться только в случае еще одного резкого ухудшения ситуации на мировых кредитных рынках.
Однако можно надеяться, что в декабре в этом отношении сохранится умеренно негативная обстановка, поскольку банки, которые сильнее всего пострадали от ипотечного кризиса (Citigroup и др.), будут отчитываться уже в январе. В то же время, очень сомнительно, что индекс РТС достигнет значений 2500-2600, которые прогнозировали некоторые инвестиционные компании во время октябрьского роста.
 
Из факторов, которые будут влиять на рынок акций в декабре, в первую очередь нужно упомянуть заседание ФРС 11 декабря, от которого подавляющее большинство участников ждет еще одного снижения ставки (хотя в последние дни представители ФРС начали намекать, что это вовсе не обязательно). Тем не менее, судя по поведению доллара и доходностей американских бондов, в снижении мало кто сомневается.
Далее, большое значение для рынка будет иметь ситуация с американскими банками, хотя можно ожидать, что российские акции будут реагировать на них только в случае возникновения новых опасностей, а в случае умеренно-негативной обстановки влияния этих факторов на российский рынок будет куда более слабым, чем цены на нефть.
Что касается них, то 5 декабря ожидается встреча стран ОРЕС (внеочередная), на которой в принципе может быть принято решение о повышении квот на добычу. Пока что большинство членов картеля настроено против повышения квот, так что даже если оно и состоится, то вряд ли превысит 500 тыс. баррелей и не окажет особенного влияния на цены. Поэтому можно ожидать, что цены на нефть не опустятся ниже $90, причем в случае усиления политической напряженности, для чего в декабре будет достаточно поводов, цены могут достичь и $100.
Существенной поддержкой рынку акций будет традиционный рост денежной ликвидности в декабре, причем в этом году он может быть даже заметнее, поскольку помимо бюджетных денег, на рынок может попасть какая-то часть средств стабилизационного фонда в связи с формированием уставного капитала инновационного фонда.
 
После некоторой стагнации, вызванной в том числе и массированными размещениями, можно ждать оживления интереса к энергетическим акциям. Высокие цены на нефть должны поддержать акции нефтегазовых компаний, хотя в дальнейшем не исключена коррекция, поскольку их результаты из-за высоких налогов оказываются хуже ожиданий. Из наименее интересных отраслей можно упомянуть акции проводной телекоммуникации.
 
В декабре на наш взгляд наиболее интересными будут ПИФы акций с широкой декларацией, включающие акции всех секторов. В то же время, после роста в декабре, который может быть обусловлен такими факторами, как высокая ликвидность, может наступить некоторое снижение рынка акций в начале года (тем более, что в январе не исключено появление новых данных о глубине финансового кризиса), когда ликвидность начнет снижаться. Хотя, конечно, в долгосрочной перспективе такие факторы не играю особой роли.
 

Источник: "ПИФinfo" ноябрь 2007



Все новости
2008  2007  

Как осуществляется взаимодействие НПФов и управляющей компании?