Пресса о компании

11 октября 2007

Комментарий генерального директора УК «РЕГИОНГАЗФИНАНС» Геннадия Залко для тематического приложения к газете РБКdaily

Ситуация, сложившаяся на рынке офисной недвижимости, несколько двоякая. С одной стороны, строится много торговых, деловых и офисных центров, с другой – качественных коммерческих площадей с хорошим позиционированием и развитой инфраструктурой по-прежнему не хватает. Бизнес-центры высокого класса должны быть удобными и комфортными для работы, а «интеллект» офисов повышает привлекательность таких площадей в глазах арендатора. Это становится весомым конкурентным преимуществом объекта на рынке, и поэтому арендаторам «квадраты» в подобных офисных комплексах обходятся дороже, но и затраты застройщика – на установку, «умную начинку» и последующее обслуживание такого здания будут выше.
Для компенсации дополнительных высоких затрат, которые неизбежны при реализации таких проектов, можно использовать определенные финансовые инструменты. Например, используя механизм закрытых паевых инвестиционных фондов, можно повысить экономическую эффективность проекта и уменьшить сроки окупаемости объекта. В формате закрытых фондов это возможно и за счет реинвестирования средств при отложенном налогообложении, и за счет объединения ресурсов и усилий группы заранее определенных инвесторов. Поэтому инвестиции, получаемые посредством ЗПИФов, становятся все более привлекательными из-за снижения доходности коммерческой недвижимости в России. Если еще несколько лет назад доходность вложений в коммерческую недвижимость как арендный бизнес была практически в 2-2,5 раза выше среднеевропейской, то сейчас уровень доходности с ним сравнялся.
Для целого ряда проектов, в частности с задействованием большого количества организаций, обслуживающих объекты недвижимости, находящихся в ЗПИФе, и эксплуатирующих оборудование, на первый план выносится возможность отделения рисков собственности от рисков операционной деятельности.
Потенциально конструкция ЗПИФа интересна и девелоперам, и строителям, и арендодателям. Вообще любой собственник, будь то физическое или юридическое лицо, может найти и выделить для себя объективные преимущества закрытых ПИФов в соответствии со своей индивидуальной ситуацией.
Механизм закрытых фондов недвижимости пока еще недостаточно широко распространен на российском рынке. Но при этом он имеет значительный потенциал и использовать его при реализации строительных проектов в сегменте коммерческой и офисной недвижимости целесообразно и экономически выгодно.
 

Источник: Тематическое приложение к газете РБКdaily, 11 октября 2007



Все новости
2008  2007  

Как осуществляется взаимодействие НПФов и управляющей компании?