Пресса о компании

15 ноября 2007

Комментарии Генерального Директора УК «Регионгазфинанс» Геннадия Залко газете "ПИФinfo"

- Насколько удобны и интересны интервальные ПИФы для пайщиков и для самих управляющих компаний?
Интересны и удобны. И для тех, и для других. Только удобны с разных позиций: для пайщиков наиболее интересно максимальное количество определенных интервалов и наибольшая ликвидность паев. А для УК интересен механизм прогнозируемого интервала с точки зрения возможности планирования своих денежных потоков и оперативного управления портфелем в межинтервальные периоды. То есть большим плюсом для УК является отсутствие жесткой необходимости держать часть портфеля в свободных денежных средствах, для того, чтобы удовлетворить заявку пайщиков на погашение паев в любой момент, как это требуется в открытых фондах.
 
- В последнее время многие УК преобразовывают интервальные ПИФов в открытые. Почему это происходит? На Ваш взгляд, это тенденция на рынке или просто решение отдельных УК?
Скорее это решение отдельных УК. Это не тенденция, так как эти инструменты все-таки в принципе различны и ориентированы на различные цели инвесторов, и нет объективных предпосылок для того, чтобы считать подобные преобразования целесообразными, а тем более повышающими привлекательность и эффективность фондов. Ведь только из-за рыночной ситуации последних двух лет разница в доходности интервальных и открытых фондов практически нивелировалась. Но текущее состояние рынка позволяет делать прогноз о том, что именно интервальные фонды в будущем смогут демонстрировать более высокую доходность и результативность.
 
- Несмотря на то, что открытые ПИФы гораздо более популярны, чем интервальные, управляющие продолжают создавать интервальные ПИФы. Интерес к этому виду фондов сохраняется? Насколько они востребованы?
Интерес по-прежнему сохраняется потому, что они ориентированы на разные аудитории. Да, аудитория инвесторов, предпочитающих интервальные фонды, не так велика, но в качественном отношении она более финансово образована, «продвинута» и способна оценить достоинства этого типа фондов, в первую очередь их более либеральную инвестиционную декларацию, позволяющую использовать достаточно рискованные и соотвественно более доходные инструменты.

Источник: "ПИФinfo" №24, ноябрь 2007



Все новости
2008  2007  

Как осуществляется взаимодействие НПФов и управляющей компании?