Пресса о компании

1 августа 2007

Комментарии генерального директора УК «РЕГИОНГАЗФИНАНС» Геннадия Залко журналу «Личный бюджет»

О пенсионных накоплениях сейчас рассуждают много и в разных контекстах. Действительно, количество так называемых «молчунов», то есть людей не распорядившихся до настоящего момента накопительной частью своей будущей пенсии, выглядит впечатляюще. И в этой связи показательно вот что: люди, родившиеся после 1967-года – это сегодня самая активная, дееспособная и, в большинстве своем, успешная часть населения страны. При этом в силу многих причин, привыкшая рассчитывать только на себя и жить настоящим. С другой стороны – от времени невозможно убежать. И тот самый возраст «выхода на заслуженный отдых» для этого поколения – это практически вопрос обозримого будущего. О котором необходимо задуматься уже сегодня.

Поясним это на примере нескольких расчетов:


Таблица 1
* при окладе 10 000 руб в месяц и ставке накопительной части 6%
** при средней доходности инвестиций:
15%  инвестирование средств частной управлющей компанией
5%  инвестирование средств государственной управлющей компанией
*** при сроке дожития 19 лет

 

Возьмем следующие исходные цифры: зарплата 10 000 рублей в месяц с 6% ежемесячными отчислениями от нее в накопительную часть, которые в совокупности по прошествии 30 лет составят 216 000 рублей. Эти средства можно оставить под управлением государственной управляющей компании, которая показывает доходность в среднем 5% годовых, или распорядиться ими и отправить под управление частной управляющей компании, которая показывает доходность в среднем на уровне 15% годовых.

Следующий ряд цифр наглядно демонстрирует возможный результат инвестирования данных средств с учетом этих двух вариантов. При этом следует обратить внимание на то, что на различных временных отрезках управляющие компании могут меняться: то есть наш будущий пенсионер, может, например, в течение первых десяти лет доверить свои средства государственной управляющей компании, а затем перевести их в частную управляющую компанию. С другой стороны, у него есть возможность более эффективного распоряжения этими средствами – и цифры наглядно подтверждают это: самая большая итоговая сумма получается в результате инвестирования средств частной управляющей компанией на протяжении 30 лет. Объяснение простое: при изначально более высокой доходности на большом отрезке времени начинает работать эффект сложного процента.

Здесь уместным будет привести пример из одной известной восточной притчи. На вопрос о заслуженной награде мудрец попросил правителя своей страны всего лишь насыпать ему на шахматную доску некоторое количество зерен. На первую клеточку – одно зернышко, на вторую – два, на третью - четыре… Когда на шахматной доске еще оставались свободные клеточки, к удивлению всех в закромах страны зерно уже кончилось. В притче шла речь об особенностях и законах геометрической прогрессии. Подобные же механизмы формируют и эффект сложного процента. Теперь обратимся к графику. График показывает, в какую сумму превращается ежегодный взнос в 7200 рублей (6% от ежемесячной зарплаты 10 000 рублей) в зависимости от времени его инвестирования при доходности 15% годовых.

Таблица 2

На графике наиболее наглядно показана явная зависимость между сроком, в течение которого средства инвестированы, и результатом накопления. То есть, чем раньше накопительная часть пенсии будет передана в управление с потенциально более высокой доходностью, тем большей прибавки к базовой части пенсии можно ожидать в будущем. Хотелось бы подчеркнуть, что хотя данные расчеты строятся на основе определенных прогнозов (в частности, по доходности накоплений, по отсутствию инфляции за период инвестирования), они дают достаточно внятное представление о том, что есть принципиальная разница между пассивным бездействием в отношении накопительной части своей будущей пенсии и осознанным управлением ею. Кроме того, мы говорим о средствах, которые уже автоматически перечисляются работодателем и аккумулируются в Пенсионном фонде РФ на счете каждого из нас. Речь не идет о дополнительных текущих тратах из личного бюджета. Таким образом, у нас всех уже сегодня есть определенные финансовые ресурсы, есть законное право распорядиться накопительной частью пенсии, есть выбор среди управляющих компаний и, главное, пока еще есть время* для принятия грамотного и важного решения.

* Заявление о переводе накопительной части пенсии в частную управляющую компанию подается до 31 декабря каждого года. Деньги переводятся в портфель управляющей компании (НПФ) в течение первого квартала следующего года. Порядок подачи заявления имеется на сайте ПФ РФ и управляющих компаний, участвующих в управлении пенсионными накоплениями.

Источник: журнал «Личный бюджет» №8-2007



Все новости
2008  2007  

Как осуществляется взаимодействие НПФов и управляющей компании?