Пресса о компании

25 июня 2007

Комментарии Генеральныго директора УК «РЕГИОНГАЗФИНАНС» Геннадий Залко журналу «Эксперт»

— Что сейчас происходит в отрасли НПФ: действительно ли все крупные кэптивные фонды начинают захватывать рынок розницы, не считаясь с экономической эффективностью?

Сегодня все темы, так или иначе касающиеся пенсионной системы в целом — будь-то деятельность НПФ, государственной и частных управляющих компаний, судьба накопительной части пенсии, размер базовых отчислений, стали объектом самого пристального внимания совершенно разных аудиторий. Почему? В первую очередь, потому что достаточно четко сформулирована позиция государства, которая была озвучена высшим руководством ПФ России (ряд публикаций и выступлений последних месяцев). Позиция эта доносит до потенциальных пенсионеров буквально следующее: «Забота о размере своей будущей пенсии полностью в ваших руках.». Во-вторых, стало значительно больше разного рода доступной и наглядной информации по работе с пенсионными накоплениями (в частности сравнительные итоги прошедшего года по управлению накопительной частью пенсии в частных и государственной УК). Есть тема, есть наглядные цифры, есть оценки и сравнения. Для сознательной части населения, тех, кто как раз и попадает в категорию будущих пенсионеров это повод, как минимум задуматься о своем будущем. А для непосредственных участников этого процесса, то есть НПФ, сейчас наступает самое правильное время для захвата рынка розницы. Да, розница это всегда более высокие издержки и меньшая экономическая эффективность. Но с другой стороны — тема «разогрета», проблема долгоиграющая, количество неопределившихся «молчунов» в масштабах страны огромно и здесь, на этом фоне появление крупных НПФов со своим предложением очень закономерно.

— Может ли кардинально изменить ситуацию в отрасли внедрение государственной программы по поддержке добровольных пенсионных накоплений (объявленной в послании президента)?

Кардинально изменить ситуацию в отрасли — вряд ли, но определенным образом простиммулировать часть сознательных граждан-будущих пенсионеров сможет. Особенно тех, кто умеет и любит считать, и способен мыслить с учетом долгосрочной перспективы. А вообще кардинальных изменений ситуации можно ожидать после того, как будет разработана и успешно реализована эффективная программа финансового образования населения. Потому что, для добровольных отчислений требуется, помимо доброй воли, еще и понимание определенных экономических вопросов/процессов хотя бы на уровне того, чтобы от пассивного бездействия перейти к активному использованию различных финансовых инструментов.

Источник: журнал «Эксперт»



Все новости
2008  2007  

Как осуществляется взаимодействие НПФов и управляющей компании?