Пресса о компании

1 сентября 2007

«Закрытые ПИФы – это удобная упаковка для бизнеса»

Одним из наиболее перспективных инструментов для реализации целого ряда разноплановых бизнес-задач по структурированию, защите и управлению активами на сегодня является закрытый паевой инвестиционный фонд. Популярность этого механизма в последние годы постоянно растет. Инициировать создание закрытого паевого фонда сегодня могут и физические, и юридические лица. Для этого достаточно разработать собственный проект – например, недвижимости или венчурный – и обратиться в управляющую компанию с просьбой «упаковать» его в форме закрытого ПИФа. О преимуществах и особенностях этого финансового инструмента «ФД» рассказывает Геннадий Залко, генеральный директор Управляющей Компании «Регионгазфинанс»

— Почему сегодня инвесторы все чаще выбирают именно закрытые фонды?

Закрытые фонды позволяют эффективно решить целый комплекс задач по корпоративному управлению и при этом обладают рядом преимуществ по сравнению с другими финансовыми инструментами. Среди наиболее важных – это гарантии защиты собственности, экономический эффект от отложенного налогообложения и возможность реинвестирования прибыли без налоговых потерь, повышение ликвидности имущества и отделение рисков собственности от рисков операционной деятельности. Используя ЗПИФ, собственник сводит на нет риски рейдерства или ареста недвижимого имущества при возникновении претензий со стороны контролирующих органов, то есть именно те риски, которые несет в себе операционная деятельность. Если проект реализуется через закрытый ПИФ (и, соответственно, именно ПИФ является собственником недвижимости, при этом недвижимость находится в пользовании «операционной» компании, например, на основании договора аренды), то наложение различных санкций, в т.ч. банкротство и привлечение к ответственности за нарушения, могут быть применены лишь к «операционной» компании и не будут затрагивать имущество, на основе которого функционирует проект. К тому же фонд пользуется налоговыми льготами: законодательно установлена льгота по налогу на прибыль – фонд не уплачивает налог на прибыль с любых своих операций, а налог выплачивает владелец паев только в момент их продажи. Закрытый ПИФ также сводит к минимуму риск негативных последствий из-за конфликта между собственниками проекта, в отличие от реализации проекта на базе хозяйственного общества. Конечно, для инвесторов фонда есть возможность воздействовать на проект через собрание пайщиков, но собрание может принять лишь ограниченное число решений: например, прекратить работу фонда, поменять управляющую компанию или выплатить дивиденды. А непосредственно на саму реализацию проекта миноритарные пайщики повлиять не могут. Еще одно преимущество закрытого фонда в том, что при необходимости он может обеспечивать владельцам проекта определенную конфиденциальность. Если проект реализуется через закрытый фонд, то во всех регистрационных документах именно фонд будет указан как собственник, тогда как инициаторы проекта находятся в реестре владельцев инвестиционных паев, который является достаточно закрытым документом.

— Решение подобных задач подразумевает высокую степень доверия между управляющей компанией и инвестором. Чем оно гарантируется?

Оно гарантируется определенными механизмами. Во-первых, инициатор проекта как владелец паев фонда может созвать собрание пайщиков и поменять управляющую компанию. Во-вторых, самое ценное, что есть у управляющей компании – это ее репутация. Любое нарушение – и репутация может быть испорчена. По заявлению пайщика-инициатора проекта ФСФР рассмотрит ситуацию, и может применить санкции вплоть до лишения компании лицензии, а руководящих работников – аттестации. Поэтому для управляющих компаний законодательные риски всегда являются одними из самых весомых и серьезных. Еще один важный момент - это наличие у компании государственных портфелей в управлении. Если они присутствуют, значит деятельность компании наиболее пристально контролируется государственными органами. Эти факторы – репутация компании и наличие государственных портфелей в управлении – гарантируют инвестору отсутствие нарушений и спокойствие за свой проект. Хочу отметить, что УК «Регионгазфинанс» входит в число компаний, которым доверено управление государственными средствами – Пенсионного Фонда России и «военной ипотеки». Есть и еще один практический механизм, который обеспечивает инициатору проекта спокойствие и уверенность в том, что его собственность надежно защищена. Например, при помещении в закрытый фонд объекта недвижимости или прав на него, управляющая компания вправе привлекать специализированные организации для выполнения неких функций – например, сервисных, строительных, ремонтных и т.д. И здесь по желанию инициатора проекта на договорной основе может быть привлечена его собственная или аффилированная сервисная компания. Таким образом, контроль состояния объекта недвижимости фактически останется в руках инициатора проекта.

— Какой опыт по созданию и управлению закрытыми фондами существует у компании «Регионгазфинанс»?

Наша компания была в числе управляющих компаний, создававших первые российские закрытые паевые фонды недвижимости. И сегодня наша линейка закрытых фондов является одной из самых многочисленных на российском рынке коллективных инвестиций – под управлением компании находится 10 закрытых фондов. При этом в наших фондах находятся не только традиционные для закрытых ПИФов объекты жилой и коммерческой недвижимости, но и объекты производственного назначения. Результаты управления высоко оцениваются нашими клиентами, подтверждением чего является продолжение сотрудничества и реализация целого ряда новых проектов.

Источник: журнал «Финансовый Директор» №9–2007



Все новости
2008  2007  

Как осуществляется взаимодействие НПФов и управляющей компании?