Пресса о компании

21 июля 2008

Новое за старое

За первое полугодие 2008 г. квартиры на вторичном рынке Московской области подорожали более чем на 25%, для новостроек прирост составил 17%. Разница в динамике позволяет прогнозировать рост по инерции в секторе вторичного жилья, тогда как первичное ожидает стабилизация. Во II квартале 2008 г. на вторичном рынке подмосковного жилья происходило снижение объемов предложения, что на фоне стабильного спроса способствовало увеличению цен. Наибольший прирост был отмечен в апреле (6,8% в рублях, или 8,1% в долларах), но с приходом первой волны отпусков ежемесячные темпы снизились почти вдвое, до 3,3 и 3,4% (2,4 и 3,8% — в долларах) за май и июнь соответственно. Объем предложения поднялся с 16 600 квартир в апреле до 18 800 в июне.

Мнение инвестора. Комментирует Генеральный Директор УК «РЕГИОНГАЗФИНАНС» Геннадий Залко:
Рост инвестиционной привлекательности объектов жилой подмосковной недвижимости связан с неудовлетворенным и отложенным спросом, в силу практически запредельных цен на московскую недвижимость. По нашему мнению эта тенденция будет сохраняться и дальше – причем во втором полугодии, осенью можно ожидать и повышения стоимости кв.м жилья на подмосковном рынке.
Привлекательность конкретных объектов определяется развитостью окружающей инфраструктуры и транспортной доступностью. Уже сейчас формируется определенная территориально-географическая сегментация подмосковного рынка недвижимости, которая влияет на стоимость объекта. Так наиболее перспективными с точки зрения многоквартирного жилья мы считаем Дмитровское, Ярославское направление, Симферопольское и Калужское шоссе.
Если говорить об удаленности от МКАД, то сейчас оптимальное расстояние в пределах до 40-50 км.
А вообще главной составляющей привлекательности вложений в подмосковную недвижимость является новый тренд: изменение парадигмы территориального размещения мест труда - из центра города за пределы МКАД, в новые районы и города-спутники (например, строительство мощных транспортно-логистических комплексов в районе Домодедово, Белой дачи, Внуково и др).
Текст материала полностью: http://www.smoney.ru/article.shtml?2008/07/21/5948

Источник: SmartMoney №26, 21.07.2008



Все новости
2008  2007  

Как осуществляется взаимодействие НПФов и управляющей компании?